Донорство крови

Кормить комаров может каждый, а сдать кровь способен только Человек

Донорство крови

А надо ли мне это? Тратить столько времени, ехать куда-то, сидеть на диете перед дотацией. Больно. Вид крови. Иглы, которая входит в вену. Страшно. А вдруг меня заразят чем-то?

Зачем мне это?

Помощь людям. 4 дотации крови в год спасают 12 человек. Подумайте об этом. 12 ЧЕЛОВЕК!! Ожоги, случаи с сильной потерей крови (аварии, ДТП, роды, хирургические операции…) За окном 21 век. Врачи научились делать фантастические операции и кажется, что вот-вот научаться пересаживать голову. Но производство искусственной крови пока не подвластно человеку (хотя в октябре 2019 года японские ученные заявили, что создали кровь, которая подходит абсолютно любому человеку, независимо от эго группы).

Статистика ужасает. Чтобы обеспечивать достаточное количество крови, в России должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей. В  европейских странах на 1000 человек приходится в среднем 25–27 доноров, в Канаде и США– 35-40. А в России этот показатель сейчас составляет 14 доноров на 1000 жителей. Теоретически донорами могут быть 10–15% населения, но реально людей, сдающих кровь, в десять раз меньше.

Общение и друзья. Если человек делает то же, что и я, значит, мы чем-то похожи и наверняка найдем общий язык. Знакомство, общение и может быть даже дружба на почве одинаковых интересов может распространиться дальше, на другие сферы жизни, а может оставаться в рамках этих интересов долгое время, покуда они не меняются. Приятно видеть старых знакомых в Центре сдачи крови, общаться с ними, заводить новые знакомства.

Быть в курсе своих анализов. Гемоглобин, уровень лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ, ретикулоцитов. Гематокрит. Часто ли мы в повседневной жизни знаем эти показатели. А какова цена анализов в частной поликлинике? Донор – значит здоров!

Польза для здоровья. Есть много различных исследований на эту тему, но их результаты сводиться к тому, что у Вас постепенно вырабатывается иммунитет к незначительным потерям крови, которые происходят при операциях, травмах и сильных ожогах. Донорство крови способствует тому, что кровь обновляется быстрее и организм привыкает к быстрому восстановлению. Потеря 500 мл крови считается совершенно безвредной. Не зря ведь вплоть до 19 века было популярен метод альтернативной терапии – кровопускание. А знаменитая гирудотерапия – лечение пиявками?

Дополнительные два дня к отпуску. Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов:

  • в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
  • в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
  • после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Деньги, звания и награды за донорство крови. Сразу оговорюсь, что размеры платежей и льготы различны в зависимости от региона. В Саратове за сдачу крови получают около 650 рублей, плазмы – чуть больше тысячи. Чтобы получить звание «Почетного донора России» Вам необходимо сдать кровь не менее 40 раз, плазмы – не менее 60 раз.

О привилегиях и ежегодных выплатах почетным донорам, а также диете перед дотацией и самой процедуре сдачи крови и её компонентов вы можете узнать на сайте Центра переливания крови в Саратове, если Вас это заинтересовало.  

Самое сложное в этом мероприятии, скажу Вам по личному опыту, встать и поехать)