Мучительное ожидание или правила поведения со смертельно больным человеком

Мысль о смерти более жестока, чем сама смерть

К сожалению, большинство из нас не знают, что делать, как себя вести в таких сложных ситуациях. Мы потеряны, паникуем, суетимся, не знаем, что предпринять, когда жизнь ставит перед нами очень непростые задачи.

Речь в данном случае не о нас, а о наших близких и родных, самых дорогих людях на планете. Наверное, самая страшная ситуация – смертельная болезнь родного человека. К огромному сожалению, от этого не застрахован никто из нас, и если это произошло, то ничего тут не поделаешь.

Мучительное ожидание или правила поведения со смертельно больным человеком

Как же себя вести рядом со смертельно больным человеком? Конечно, необходимо бороться за каждую минуты, день, месяц его жизни, надо поддерживать человека, быть с ним и сделать так, чтобы он не думал лишь о своём недуге, а прожил остаток жизни в счастье и радости, насколько это возможно.

Постараюсь дать пару советов, как себя вести, в случае болезни близкого человека. Взаимодействие со смертельно больным человеком, с неутешительным диагнозом, как правило, вызывает у окружающих три типа реакций:

Отстранение

В этом случае окружающие избегают общения с больным, а если это не избежать – просто делают вид, что ничего не произошло. Тема заболевания не обсуждается. В результате такого поведения у больного усиливается чувство одиночества, собственной вины за случившиеся, теряются силы, необходимые для борьбы с болезнью. У близких постепенно накапливается чувство вины, даже если они сами себе максимально логично объясняют свое собственное поведение.

Спасательство

Это обратная стратегия, которая очень распространена в нашей культуре. Роль «спасителя», люди берут на себя, как правило, неосознанно. «Спасая» кого-то, казалось бы, мы помогаем, но на самом деле только подталкиваем человека и дальше проявлять слабость и бессилие (при этом раздражаясь на поведение «спасителя», жаждущего повиновения и благодарности и начинающего злиться, если их не получает).

Близким заболевшего человека легко попасть в эту ловушку, ведь в начале болезни человек действительно переживает беспомощность, и здесь очень важно – определить, какая помощь ему действительно необходима, а какая – нет. И в какой момент близкие уже перестают помогать, а начинают «спасать». Рассмотрим основные критерии, помогающие определить, когда от реальной помощи вы уже переходите к «спасательству»:

  • вы что-то делаете для человека, чего сами не хотите делать, и при этом не сообщаете ему, что делаете это вопреки своему желанию
  • вы вместе делайте что-то с другим человеком и обнаруживаете, что на вас переложена большая часть работы
  • вы не даете близким понять, чего вы хотите сами, тем самым лишая окружающих людей возможности реагировать на ваши желания.

Помощь

Это тот благоприятный вариант, который дает возможность больному получить необходимую поддержку, а семье и близким – пережить кризис максимально благополучно. Что для этого нужно?

Мучительное ожидание или правила поведения со смертельно больным человеком

Главные задачи для близких в общении со смертельно больным человеком:

А. Сохранить или создать (если её не было) атмосферу близости, душевного тепла, комфорта и искренности

Будьте готовы к разным эмоциональным реакциям больного: страх, агрессия, растерянность. Не надо их пугаться, но и не надо думать, что вы обязаны повлиять как-то на настроение заболевшего (этот процесс будет идти в любом случае). Это психосоматические эффекты, которые больной не в силах контролировать. Так, например, химиотерапия при раке часто сама по себе вызывает такие эффекты, как раздражительность, повышенная утомляемость, снижение памяти и ухудшение внимания. Помогите пройти больному пять стадий встречи с угрожающей жизни болезнью по Э. Кюблер-Росс:

  • стадия отрицания: если замешательство не мешает лечению, не заставляйте больного полностью осознавать все моменты, тонкости заболевания.
  • стадия протеста: предоставьте возможность как следует выговориться, но не принимайте злость на свой счет.
  • стадия торга: дайте как можно больше положительных новостей и  информации, чтобы сформировать надежду на успех лечения.
  • стадия депрессии: очень важно не поддаваться чувству вины и желанию уйти от общения с больным.

И тогда стадия принятия наступит для всех гораздо раньше.

Будьте готовы слушать, много слушать. Для этого очень полезно будет освоить, так называемое, активное слушание, при котором вы не обязательно ведете диалог как таковой, но даете собеседнику сигналы, что вы его слышите, понимаете, что вы рядом (используя мимику, кивки головой, выражения «да, конечно»).

Откажитесь от обвинений. Конечно, каждый из нас несет ответственность за свое здоровье, и часто мы своим образом жизни создаем дополнительные риски. Но на этапе болезни, а особенно лечения, чувство вины – точно не помощник. Наоборот, оно подталкивает к тому, чтобы больной опустил руки и сдался.

Обсудите все проблемы, связанные с болезнью. Составьте список задач, которые придется решать семье. Обсудите роль каждого члена семьи в решении этих задач. Проговорите все возможные варианты решения и продумайте, кто может оказать помощь.

Будьте готовы к конфликтам, они будут происходить, и не нужно этого бояться. В семьях, со смертельно больным человеком, ссоры, как правило, случаются либо на фоне усталости либо из-за нерешенных вопросов.

Б. Примите правильное участие в процессе лечения

Помогите больному сформировать адекватное представление о болезни и лечении. Когда человек испытывает страх, тревогу или панику, ему трудно воспринимать информацию. При желании вы можете стать посредником, который донесет до больного надежную, точную информацию. Неправильное понимание течения болезни может усилить страхи, чувство вины у больного. Сомнения в правильности лечения могут привести к тому, что в лекарства «не верят», они принимаются некорректно, могут «забываться».

Не забывайте, что не только настроение, но и иммунитет повышается от любых положительных эмоций, поэтому попробуйте организовать дома просмотр комедий, играйте в настольные игры, вспоминайте самые смешные случаи из жизни семьи.

В. Сохраните свое психологическое благополучие.

Постарайтесь принять все свои чувства, даже те, которые сами считаете неэтичными. Раздражение, злость на смертельно больного, мысли «побыстрее бы это уже закончилось». Не забывайте, что ваша психика тоже адаптируется к происходящему.

Не в коем случае, не забывайте о своих потребностях. Случившиеся может кардинально изменить жизнь семьи, но это вовсе не значит, что вы должны отказаться от радости, удовольствия и поставленных перед собой целей. Обязательно спрашивайте себя: «Что я сделал сегодня для себя?» Это поможет избежать излишнего раздражения. Обязательно найдите способ отдыхать.

Распределяйте нагрузку: привлекайте друзей, других родственников, соседей, коллег. Если появилось чувство, что вы не справляетесь, не пытайтесь совершить подвиг.

А также, обращайтесь ко мне за профессиональной психологической помощью.

Посмотреть отзывы клиентов

Берегите себя и своих близких!

Мучительное ожидание или правила поведения со смертельно больным человеком