Техника коммуникации SET UP с импульсивным человеком

Техника коммуникации SET UP с импульсивным человеком

У ваших знакомых, коллег, друзей отмечаются:

  • взрывы ярости
  • резкие смены настроения
  • подозрительность
  • импульсивность
  • непредсказуемые поступки
  • саморазрушительные действия и др.

Для всех, кто вынужден контактировать с такими людьми, рассмотрим метод коммуникации, который легко понять и применять в повседневной жизни — систему SET-UP (структура, порядок — англ.).

  • при проявлениях деструктивного поведения
  • во время принятия важных решений
  • в прочих кризисных ситуациях

Как говорить с импульсивным человеком? Взаимодействия должны включать 3 элемента:

SET — Поддержка, Сочувствие, Правда (Support, Empathy, Truth) — это система коммуникации, состоящая из трех частей.

UP — это Понимание (Understanding) и Настойчивость (Perseverance), цели, которых стремятся достичь участники коммуникации.

Поддержка, требует личного выражения озабоченности. «Я искренне обеспокоен тем, как ты себя чувствуешь». Упор здесь делается на собственные чувства говорящего. По сути, это личное обещание попытаться помочь.

Сочувствие предполагает попытку признать хаотичность чувств личности. «Должно быть, ты чувствуешь себя ужасно». Важно не путать сочувствие с жалостью («Мне тебя так жаль…») — это может спровоцировать злость из-за кажущейся снисходительности. Сочувствие должно выражаться естественным образом, с минимальными отсылками к собственным чувствам говорящего. Акцент делается на болезненный опыт личности, а не говорящего. Утверждение типа «я знаю, как тебе плохо» вызывает насмешливое возражение — нет, ты на самом деле не знаешь — и только обостряет конфликт.

Поддержка и Сочувствие — это субъективные заявления, устанавливающие, что чувствуют действующие лица.

Утверждение Правды или реальность, подчеркивает, что личность несет конечную ответственность за свою жизнь и попытки других помочь, не могут ее заменить.

Правда признает существование проблемы и обращается к практической и объективной стороне: как ее решить? «И что же ты будешь с этим делать?» — вот основная фраза Правды.

Говорить нужно по существу, в нейтральном стиле («Вот что произошло… Последствия таковы… Вот что я могу сделать… Что ты будешь делать?»). Однако нужно избегать обвинений и садистских наказаний («Ну и в историю ты нас втянул!», «Ты эту кашу заварил, тебе ее и расхлебывать!»).

Правда — это самая важная часть системы SET, которую человеку труднее всего принять, потому что большая часть его мира исключает или отрицает реальные последствия.

Из книги «Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять» Автор Крейсман Джерольд, Страус Хэл
Текст данной публикации скопирован из открытых источников: https://poisk-ru.ru/s29394t14.html

Если вас заинтересовала данная статья и вы хотели бы лучше освоить технику, как говорить с импульсивным человеком, то приглашаю вас на консультацию очно в г. Саратове или по видеосвязи.

Посмотреть отзывы клиентов